Suche

WebWorker für Joomla! gesucht

Wir suchen ein bis zwei Personen mit guten bis sehr guten Kenntnissen in Joomla!, die Lust hat in unserem hauseigenen Team an der Neugestaltung unser Internetpräsenz mitzuarbeiten.

» mehr Infos



SoziokratieAm 13. Januar 2018 haben sich dreizehn Soziokratie Begeisterte in der Gemeinschaft gAstwerke bei Kassel getroffen und  das „Soziokratie Zentrum Deutschland e.V.“ gegründet. Nach zweijähriger Vorarbeit durch ein kleines Team, bei dem auch Sonja Maier mit dabei war, ist es geglückt die Grundlagen der Soziokratie in eine Vereinsatzung nach Deutschem Recht zu giessen.

In den Topkreis gewählt wurden Peter Richtsteig, Sonja Maier und Adrian Sina Vollmer. Weiter ist Mitglied Pieter van der Meché, als Leiter der Division A vom Sociokratisch Centrum Nederland (SCN).

 Aktuell gibt es drei Arbeitskreise und den Allgemeinen Kreis:

AK-Ausbildung, Kreisleiter, Stefan Voth, stefan.voth (AT) https://soziokratie.com
AK-Ausbildung, Delegierter, Sina Vollmer, sina.vollmer (AT) https://soziokratie.com
AK-Beratung, Kreisleiter, Gerhard Leinweber, gerhard.leinweber (AT) https://soziokratie.com
AK-Beratung, Delegierte, Sonja Maier, sonja.maier (AT) https://soziokratie.com
AK-Support, Kreisleiter Thomas Jäger, thomas.jaeger (AT) https://soziokratie.com
AK-Support, Delegierte, Sabine Colberg, sabine.colberg (AT) https://soziokratie.com
Allgemeiner Kreises, Kreisleiter Peter Richtsteig, peter.richtsteig (AT) https://soziokratie.com 

Mitwirken könnt ihr wenn ihr schon Erfahrungen in der Soziokratie habt.

Anfragen an info(AT)soziokratiezentrum.de

Unterstützen könnt auch indem ihr für mind. 30 € pro Jahr Fördermitglied werdet. Wendet euch dann an ebenfalls an: info(AT)soziokratiezentrum.de

Ich freue mich sehr, dass die Gründung geglückt ist und damit Soziokratie als Form der Unternehmensorganisation und Entscheidungsfindung in Deutschland noch mal mehr angekommen ist!
                                                                                   Thomas Heuser (ZEGG Gemeinschaft)

Interim-Webseite: https://soziokratie.com

Soziokratiekurse im ZEGG mit Sonja Maier & Team:

Modul 1: Soziokratische Meetings gestalten - 2.- 4.3.18
Modul 1: Soziokratische Meetings gestalten - 12.-14.10.18
Modul 2: Soziokratisches Arbeiten im Team - 15.-17.6.18



ZEGG – Bildungszentrum gGmbH
Rosa-Luxemburg-Str. 89
14806 Bad Belzig

Telefon: +49 (0) 33841 595-100
Telefax: +49 (0) 33841 595-102

E-Mail:
Web: www.zegg.de


Im ZEGG leben 100 Menschen gemeinschaftlich zusammen. Wir sind Modellprojekt für ein sozial und ökologisch innovatives Leben und Wirtschaften. Dabei interessiert uns, wie nachhaltige Entwicklung funktioniert - für jede/n Einzelne/n und für die Gesellschaft als Ganzes. Wir legen Augenmerk auf die sozialen, spirituellen, ökonomischen und ökologischen Aspekte dessen, was wir tun.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen